Professional Scrum y Professional Scrum Developer en JoeDayz


En JoeDayz hace un mes iniciamos una encuesta sobre cursos ágiles con la comunidad que nos siguen en facebook, twitter, G+.  La dejare activa para que si alguien la ve luego del 30 de mayo del 2013 se anime a escribir y saber que sus intereses.

Lo que no espere es que muchos desearan la modalidad online, eso fue para mi una gran sorpresa.
El curso mas votado fue sin lugar a dudas Scrum y por eso decidimos iniciarnos con dos talleres:

1.- Professional Scrum
2.- Professional Scrum Developer

Tengo que reconocer que estoy siguiendo muy de cerca a Scrum.org y los cursos están muy alineados con los requisitos de esta organización.

En fin mañana 31 de mayo 2013 se publicaran los talleres, pero, a modo de primicia lo escribo tambien en mi blog. Si hay alguna corrección sera minima.

Para no dilatar las clases habrán dos grupos:  Ambos asisten el jueves de 7:30 a 10:30 pm y luego el sábado escogen el turno de 9:00 a 1pm o en su defecto de 3pm a 7pm.

A continuación les muestro el plan en tiempos


TALLER DE PROFESSIONAL SCRUM
JUEVES 13 de Junio de 7:30 pm a 10:30pm (3 horas) 
GRUPO ROJO:  SABADO 15 junio de 9am a 1pm  ( 4 horas)
GRUPO VERDE: SABADO 15 junio de 3pm a 7pm   (4 horas)
Aqui ya iria cada grupo 7 horas.

Jueves 20 de junio de 7:30 a 10:30 (3 horas)
GRUPO ROJO:  SABADO 22 junio de 9am a 1pm  ( 4 horas)
GRUPO VERDE: SABADO 22 junio de 3pm a 7pm   (4 horas)
Aqui ya iria cada grupo 14 horas.

Jueves 27 de junio de 7:30 a 10:30 (3 horas)


Todos terminan el jueves 27 de junio. Sumando 17 horas.

Sera online en Junio.
Costo por persona: 300 soles ( si paga antes del 6 de junio a 250 nuevos soles)



TALLER DE PROFESSIONAL SCRUM DEVELOPER
JUEVES 4 de Julio de 7:30 pm a 10:30pm (3 horas) 
GRUPO ROJO:  SABADO 6 Julio de 9am a 1pm  ( 4 horas)
GRUPO VERDE: SABADO 6 Julio de 3pm a 7pm   (4 horas)
Aqui ya iria cada grupo 7 horas.

JUEVES 11 de Julio de 7:30 pm a 10:30pm (3 horas) 
GRUPO ROJO:  SABADO 13 Julio de 9am a 1pm  ( 4 horas)
GRUPO VERDE: SABADO 13 Julio de 3pm a 7pm   (4 horas)
Aqui ya iria cada grupo 14 horas.

JUEVES 18 de Julio de 7:30 pm a 10:30pm (3 horas) 
GRUPO ROJO:  SABADO 20 Julio de 9am a 1pm  ( 4 horas)
GRUPO VERDE: SABADO 20 Julio de 3pm a 7pm   (4 horas)
Aqui ya iria cada grupo 21 horas.

JUEVES 25 de Julio de 7:30 pm a 10:30pm (3 horas) 

Aqui ya iria cada grupo 24  horas.  FIN DEL CURSO.


Sera online en Julio.
Costo por persona: 500 soles ( si paga antes del 3 de julio a 450 nuevos soles)


Costo por los dos cursos si hace pronto pago: 600 nuevos soles.

Costo si hace pago regular: 700 nuevos soles.

Termino, indicando que sera un gran reto para mi transmitir dichos talleres de forma online. Pero, ya tengo un plan y sobretodo muchas ganas para transmitir lo que he podido en estos años aprender de Scrum.


Su amigo Joe.

Comentarios

Entradas populares